Contenuto principale

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: prof.ssa Maria Letizia FatigatiRappresentazione di un organigramma a blocchi
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: prof. Attilio D'Onofrio
  • Secondo collaboratore del dirigente scolastico: prof.ssa Sandra Paolone 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi

dott. Giovanni Di Donato – teic838009@istruzione.it

Assistenti Amministrativi

Elsa Di Camillo

Franca Sperandio

Ezio Valente

Antonio Schinocca

Referenti di plesso

PlessoReferenteEmail
Infanzia Basciano Daniela Saputelli infanzia.basciano @ gmail.com
Infanzia Fornaci Cona Cinzia Rico infanzia.cona @ gmail.com
Infanzia Frondarola Isabella Polisini infanzia.frondarola @ gmail.com
Infanzia Val Vomano Anna Di Bernardo infanzia.valvomano @ gmail.com
Infanzia Villa Ripa Anna Di Berardo infanzia.villaripa @ gmail.com
Infanzia Villa Vomano Mariapia D'Alessandro infanzia.villavomano @ gmail.com
Primaria Basciano Laura Fuschi primaria.basciano @ gmail.com
Primaria Brecciola  Giuseppina Angelini primaria.brecciola @ gmail.com
Primaria Fornaci Cona Rosalba Di Marcello primaria.fornaci @ gmail.com
Primaria Val Vomano  Silvana Di Tanno primaria.valvomano @ gmail.com
Primaria Villa Vomano  Emanuela Anelli primaria.villa @ gmail.com
Secondaria Basciano  Attilio D'Onofrio icbasciano @ gmail.com
Secondaria Villa Vomano  Sandra Paolone secondaria.villa @ gmail.com 

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. De Lauretis Erminio

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza:  

Animatore Digitale

prof. Attilio D'Onofrio

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Paola Lucchi e Melania Giansante: Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa;
  • Daniela Melasecca e Alessia Valli: Inclusione;
  • Emanuela Anelli e Rosalba Di Marcello: Comunicazione istituzionale e rapporti con il territorio.